Форум | Чат |
Вход для пользователей:
Форум » РАЗНОЕ » Флейм

Просмотр темы: 'Девушка с веслом (девушки бывают разные)'
Просмотров: 51007 | Ответов: 35 | Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 |

Helen (Девушка)
Блукаюча зірка
OFFLINE
Пост №1
Добавлен: 23.02.2008, 08:44

«Девушка с веслом» — скульптура Ивана Шадра, ярчайший пример советского искусства.



А вот интересно, если бы Вы были скульптуром, с каким предметом Вы бы изобразили девушку нашего времени и почему?



lilac (Девушка)
Кейсічка :)
OFFLINE
Пост №11
Добавлен: 24.02.2008, 16:38

В наше время статистика показывает, что большинство девушек можна изобразить с бутилкой пива в руках и сигаретой в зубах, хотя хотелось бы иначе...... например "Девушка с деньгами", в смысли- достижение успеха в карьере :), карьерного роста

Helen (Девушка)
Блукаюча зірка
OFFLINE
Пост №12
Добавлен: 24.02.2008, 16:41

:Девушка с деньгами


це, мабуть, валютчиця? :=)

lilac (Девушка)
Кейсічка :)
OFFLINE
Пост №13
Добавлен: 24.02.2008, 16:44

Helen:це, мабуть, валютчиця?
- нет, ты не так понила.......... Бизнес Леди :)


serennisima (Девушка)

OFFLINE
Пост №14
Добавлен: 24.02.2008, 17:17

Casey, Helen, вибачте на слові, але де її тітьки? :-o

Helen (Девушка)
Блукаюча зірка
OFFLINE
Пост №15
Добавлен: 24.02.2008, 17:20

serennisima:Casey, Helen, вибачте на слові, але де її тітьки?

Ні... ну ти смішна. А ми звідки знаємо? :) ти краще про це скульптора Івана Шадра запитай. Може, він тобі щось скаже :=)

-----
Добавлено 24 февраля 2008 г., 17:22:53:

І взагалі в цій темі я би краще хотіла, щоб ви свої варіанти скульптури запропонували, а не обговорювали вже існуючу - ну напркилад, дівчина з віником чи дівчина з сумкою. Щось таке

serennisima (Девушка)

OFFLINE
Пост №16
Добавлен: 24.02.2008, 18:38


Зараз пориюсь в павутині))).. чи в компі)


-----

Добавлено 24 февраля 2008 г., 19:27:53:




"Девушка с веслом" была растиражирована во множестве гипсовых копий, стоявших в парках по всему СССР, но в основу была положена не скульптура И.Шадра, а работа Р.Р.Иодко с тем же названием (1936). В отличие от шадринской, "Девушка с веслом" Иодко одета в купальник, да и формы ее далеки от холодной сексапильности фигуры Шадра.
Скульптура Шадра была разрушена в 1941 г. при бомбежке.


-----

Добавлено 24 февраля 2008 г., 19:38:00:


варіації на тему:


-----
Сообщение редактировалось 2 раз. Последнее редактирование: serennisima (24 2008 , 19:42:49)

Helen (Девушка)
Блукаюча зірка
OFFLINE
Пост №17
Добавлен: 24.02.2008, 19:46

ого.. а то стільки дітей -насілдок пьянства?

serennisima (Девушка)

OFFLINE
Пост №18
Добавлен: 24.02.2008, 19:48




-----
Сообщение редактировалось 1 раз. Последнее редактирование: serennisima (24 2008 , 19:51:51)

Mari (Девушка)
Дочь. Жена. Мать.
OFFLINE
Пост №19
Добавлен: 24.02.2008, 21:13

А кто-нибудь может объяснить что символизирует весло в руках девушки? А то я че-то не догоняю....

Helen (Девушка)
Блукаюча зірка
OFFLINE
Пост №20
Добавлен: 24.02.2008, 21:24

Mari:А кто-нибудь может объяснить что символизирует весло в руках девушки? А то я че-то не догоняю....


вообще-то все скульптуры того времени (например женщин-колхозницили та же девушка с веслом) символизировали силу, но вот что думает Михаил Золотоносов (очень интересно):

В том, что Шадр, ученик А.Майоля. обратился к обнаженной натуре, нет ничего удивительного (особенно с учетом соответствующего социального заказа). Закономерно и обращение к «водному мифу», в сталинской культуре очень важному и по традиции связанному с женщиной. Удивительнее другое: использование вульгарной эротической образности. Весло в скульптуре теряет свой бытовой смысл и становится очевидным фаллическим символом; оно отсылает либо к уключине, в которую вставляется весло (ср. «ключ» и «замок»), либо к тирсу Диониса, являвшемуся метафорой фаллоса; наконец, следует помнить, что обнаженная девушка-гребец с эрегированными сосками (эрегированные соски и массивный бюст были и у статуи «Освобожденный Восток» работы И. Д. Шадра) стала украшением фонтана, который является символом «вечной жизни» (Лихачев 1982: 42), но также моделирует водометанием извержение спермы.

| Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 |

Добавить сообщение в тему 'Девушка с веслом'
Ваше имя (максимум 15 символов)
Антиспам-код: orK
: .