Форум | Чат |
Форум » ИСКУССТВО
» Разное
Просмотр темы: 'Пам‘ятники. Їх призначення та необхідність (Пам‘ятники - поклоніння ідолам чи увіковічнення пам‘яті)'
Просмотров: 31600 | Ответов: 25
| Страницы: | 1 | 2 | 3 |
Helen (Девушка)
Блукаюча зірка
OFFLINE
Пост №1
Добавлен: 25.01.2009, 09:48
Ця фраза
| serennisima: | по мне так памятники - лишнее, а по Библии - поклонение идолам |
спонукала мене до роздумів.
Дійсно, навіщо нам пам‘ятники. Для чого ми їх встановлюємо. Чи це дійсно необхідно.
Пам‘ятники - поклоніння ідолам чи все ж таки увіковічнення пам‘яті?
Хто що думає - відписуємося
ECSTASY (Девушка)
Киця
OFFLINE
Пост №11
Добавлен: 25.01.2009, 22:44
смотря какие памятники! и не надо путать скульптуру и памятник! ведь нет ничего красивее скульптур известных скульпторов! афродита, мадонна и много других! это не поклонение! а просто вид художественного произведения! тогда и картины можно назвать поклонением идолам, так как они не соответствуют библейским образам! а то, что советская власть пыталась навязать свои взгляды и режим вознося ленина в памятниках, я думаю все и так это бредом считают и никто такому не поклоняется! :sm47:
Helen (Девушка)
Блукаюча зірка
OFFLINE
Пост №12
Добавлен: 25.01.2009, 23:00
| : | и не надо путать скульптуру и памятник! |
:) определения "скульптуры" и "памятника"
Скульптура - это вид изобразительного искусства (лат. - sculptura, от sculpo - вырезаю, высекаю), произведения которого имеют объемную форму и выполняются из пластических или твердых материалов. В качестве объектов чаще всего используются люди.
Памятник — скульптура или архитектурное сооружение, предназначенные для увековечения реально существовавших (существующих) людей (иногда животных), исторических событий или объектов: скульптурная группа, статуя, бюст, плита с рельефом или надписью, триумфальная арка, колонна, обелиск и т. д. Наиболее многочисленный вид памятников — мемориальные сооружения (мемориальные ансамбли, гробницы, надгробные памятники, мемориальные доски) создание которых восходит к глубокой древности.
Таким образом, например, скульптуру мифологического персонажа можно будет назвать памятником только в том случае, если она установлена в честь какого-то лица или события.
-----
Добавлено 25 января 2009 г., 23:06:04:
| : | ведь нет ничего красивее скульптур известных скульпторов! афродита, мадонна и много других! это не поклонение |
кстати, думаю, что тут как раз и есть поклонение, а именно женской красоте, доброте, нежности, милосердию и т.д.
ECSTASY (Девушка)
Киця
OFFLINE
Пост №13
Добавлен: 25.01.2009, 23:13
| : | кстати, думаю, что тут как раз и есть поклонение, а именно женской красоте, доброте, нежности, милосердию и т.д. |
может в то время и были намеки на поклонение красоте и нежности, милосердию! но в наше время это всего лишь красивая вещь! дополнение дэкора или художественное произведение искуства, которое стоит много денег!
Helen (Девушка)
Блукаюча зірка
OFFLINE
Пост №14
Добавлен: 26.01.2009, 12:53
| : | может в то время и были намеки на поклонение красоте и нежности, милосердию! но в наше время это всего лишь красивая вещь! |
ну.. я так не думаю... адже і в наш час витвори мистецтва створюються з якоюсь задумкою... поклоніння розуму, величі, хаосу і т.п.
AlinKa (Девушка)
~Голубоглазка~
OFFLINE
Пост №15
Добавлен: 26.01.2009, 13:29
| Helen: | Для чого ми їх встановлюємо. Чи це дійсно необхідно. |
безумовно необхідно
| Helen: | Пам‘ятники - поклоніння ідолам чи все ж таки увіковічнення пам‘яті? |
звичайно що увіковічення...це пам"ять.....
та і гірше не буде коли стоїть пам"ятник..а навпаки красивіше...
так шо памьяникі 100% нада..даже НУЖНО...от у нас такого мало... :-(
-----
Сообщение редактировалось 1 раз. Последнее редактирование: AlinKa (26 2009 , 13:42:17)
ECSTASY (Девушка)
Киця
OFFLINE
Пост №16
Добавлен: 26.01.2009, 13:43
| : | ну.. я так не думаю... адже і в наш час витвори мистецтва створюються з якоюсь задумкою... поклоніння розуму, величі, хаосу і т.п. |
:) ну так идея всегда есть!!! сейчас или под заказ делают или уже если известный скульптор, то себе в удовольствие!! вот я раньше покупала "древо познания" так там была тема- современная скульптура! ее разнообразие не имеет границ! и из проволоки, и из листов метала...я не думаю,что в таких статуях закладывается какой-либо смысл поклонения! это просто красивая, необычная, интересная, ДОРОГАЯ вещь!
Helen (Девушка)
Блукаюча зірка
OFFLINE
Пост №17
Добавлен: 27.01.2009, 19:22
До речі, у світі є досить багато пам‘ятників, які зовсім не планувалися як поклоніння чомусь. Наприклад, в Братиславі є прикольні пам‘ятникі фотографу, водопроводчику, вуличному перехожому. Всі туристичні групи обов‘язково підходять до цих пам‘ятників та фотографуються з ними.
Тому я вважаю, зщо це культурне надбання просто необхідне, бо робить наше життя цікавішим і сповненим яскравими враженнями ;-)
-----
Сообщение редактировалось 1 раз. Последнее редактирование: Helen (27 2009 , 22:50:40)
OLEX (Парень)
З Новим Роком!
OFFLINE
Пост №18
Добавлен: 27.01.2009, 19:40
а ось например
Helen (Девушка)
Блукаюча зірка
OFFLINE
Пост №19
Добавлен: 27.01.2009, 19:45
OLEX, от, гарний приклад. Ніякого поклоніння! просто символ міста, де гарно вирощуються такі огірочки.
Хоча, може для когось цей огірок і є ідолом :)
crok (Парень)
OFFLINE
Пост №20
Добавлен: 27.01.2009, 20:28
Пам’ятник по-білоруськи - помнік!
Все просто й зрозуміло - щоб пам’ятали, або згадували і не обов’язково на честь чогось величного.
Я особисто проти того, щоб діти зносли пам’ятники батьків, ато до такого можна дозноситись... Ну, стоїть собі отой Вова на площі - і хай стоїть, щоб ті, хто й не знає, хто то і до чого поставлений, поцікавились, пошукали у інетах-бібліотеках, попитали у старших людей, зрозуміли, що воно й до чого, а паралельно - уму набралися... От наприклад - пам’ятник Катерині у Одесі... зрозуміло що вона гнобила Україну, але ж вона якимось боком причетна до Одеси... хай стоїть, народ буде цікавитись, буде знати так би мовити російську імперську пиху у очі!
| Страницы: | 1 | 2 | 3 |
Добавить сообщение в тему 'Пам‘ятники. Їх призначення та необхідність'
:
.